LEMAITRE (Jules)

Lot 294
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 100EUR
LEMAITRE (Jules)
Contes blancs. La Cloche - La Chapelle blanche - Mariage blanc. Paris, Henry Floury, 1900. In-8, en feuilles, couverture illustrée. Compositions ornementales de Blanche Odin, aquarellée à la main, encadrant le texte. Tirage à 210 exemplaires, celui-ci enrichi d'une suite des compositions au trait. Accroc avec manque de papier sur le premier plat de la couverture