GENEVOIX (Maurice)

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
GENEVOIX (Maurice)
La Dernière harde. [Paris], Éditions Vialetay, 1953. Fort volume in-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise. Nombreux bois originaux en couleurs d'André Margat. Tirage à 239 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 10 sur rives comprenant: 1 dessin original d'une lettrine, les bois d'une lettrine, 1 bon à tirer, une décomposition sur Japon mince des lettrines et culs-de-lampe, une suite sur Rives des illustrations du texte. En outre, il a été enrichi d'un dessin original représentant un cerf, sous lequel figurent deux envois autographes signés de l'auteur et de l'artiste