APULÉE. Amour et Psyché

Lot 150
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
APULÉE. Amour et Psyché
Édition enrichie d'une préface, de notes et du texte latin. Paris, à La Tradition, 1939. In-4, en feuilles, chemise, étui. 25 compositions en couleurs gravées à l'eau-forte par André Lambert. Tirage à 372 exemplaires, celui-ci un des 22 exemplaires de collaborateurs, sur vélin d'Arches, nominatif pour Paul Haasen, enrichi d'une suite des illustrations tirées en un ton avec remarques