Service à thé et café en vermeil, les bordures... - Lot 184 - Rossini

Lot 184
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Service à thé et café en vermeil, les bordures à moulures de feuilles d'eau, composé d'une théière ovale, une cafetière de forme ovoïde, sur trois pieds griffe, une chocolatière tronconique, un pot à lait ; les anses en ivoire ou bois ; appliqué du monogramme du Grand-duc Michel Pavlovitch. Poinçon de l'orfèvre Jean-Charles Cahier, insculpation 1801 Paris 1819-1838 Sur la cafetière, le poinçon d'orfèvre insculpé uniquement dans le couvercle, celui-ci avec une inscription à l'encre, KA VI N 54 Poids brut : 3k 069 On y joint un plateau ovale en vermeil, la bordure à moulures de feuillages, la galerie ajourée de motifs oblongs. Essayeur Aleksandr IIychYashinkov Poinçon de l'orfèvre Gotthard Ferdinand Stang Saint-Pétersbourg 1813 Titre 84 (875) Long : 56 cm - Larg : 34 cm - Poids : 1k 372 (accidents et manque de vermeil sur la cafetière) Le Grand-duc Michel Pavlovitch (1798-1849) est le fils de Paul Ier de Russie et de Sophie-Dorothée de Wurtemberg et le frère d'Alexandre Ier et de Nicolas Ier de Russie ; très apprécié de la famille impérial, il fût membre du Conseil d'Etat en 1825, membre honoraire de l'Académie militaire impériale (1832) et sénateur en 1834.
Mes ordres d'achat