COIFFEUSE En placage d'amarante et satiné... - Lot 377 - Rossini

Lot 377
Estimation :
1700 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
COIFFEUSE En placage d'amarante et satiné marqueté d'oiseaux se becquetant, carquois, branchages de laurier, urnes et instruments de musique dans des réserves encadrées de filets à grecques, ouvrant, en façade, par deux tiroirs et une tirette garnie de cuir et, sur le dessus, par un abattant central foncé de glace flanqué d'un volet de part et d'autre découvrant un caisson. Pieds cambrés. Estampille de Jacques BIRCKLÉ (reçu maître en 1764) et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes (pas très lisibles). Transition des époques Louis XV et Louis XVI époques Louis XV et Louis XVI (restaurations) H : 78 L : 80 P : 46 Lot vendu sur désignation - Garde Meuble, récupération sur RDV
Mes ordres d'achat