BASTILLE. - LINGUET (Simon Nicolas-Henri).... - Lot 113 - Rossini

Lot 113
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
BASTILLE. - LINGUET (Simon Nicolas-Henri). Mémoires sur la Bastille et sur la détention de M. Linguet écrits par lui-même. Londres, Spilsbury, 1783. In-8, maroquin citron, triple filet doré, dos lisse recouvert de maroquin rouge orné de roulettes et d'un fer à l'urne répété, pièce de titre verte, pièce verte en queue avec supra-libris, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition ornée d'un frontispice allégorique, presque prémonitoire, gravé en taille-douce par Woodman & Mutlow d'après Spilsbury, figurant la statue de Louis XVI trônant sur un piédestal face à la Bastille qui s'écroule sous la foudre. Un des ouvrages essentiels sur la mythique prison de la Bastille, dû à un avocat qui fut embastillé de 1780 à 1782 et envoyé à la guillotine en 1794. Séduisant exemplaire en maroquin citron à dos de maroquin rouge, provenant de la bibliothèque du fermier général Jacques Deschamps de Saint-Amand (1746-1826). Ex-libris du comte Paul de Malden de la Bastille. Le titre imprimé, qui manque ici, a été remplacé par un titre manuscrit à l'époque. Portrait de l'auteur gravé d'après Greuze, ajouté.
Mes ordres d'achat