CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières... - Lot 139 - Rossini

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 900EUR
CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières en porcelaine à décor en émaux polychromes, l'un de forme rectangulaire aux épaules tombantes à décor de chimères jouant avec une balle (marque apocryphe Qianlong), l'autre de forme aplatie ornée d'immortels contemplant un rouleau (marque apocryphe Xianfeng) H. 7,2 et 6,4 cm. Bouchons en verre et bois. On y joint un flacon tabatière en porcelaine de forme rouleau à décor en bleu sous couverte et rouge de cuivre de personnages cheminant. H.8,1 Bouchon en métal figurant une grenouille
Mes ordres d'achat