Importante plaque en albâtre sculpté en fort... - Lot 200 - Rossini

Lot 200
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Importante plaque en albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie et de dorure représentant la Crucifixion, panneau central d'un retableprobablement consacré à la Passion. Le Christ crucifié est encadré par les deux larrons, quatre anges autour de lui venant recueillir son sang dans des calices ; sur la gauche, Marie-Cléophas et Marie-Madeleine soutiennent la Vierge avec, au-dessus, saint Jean, tenant la palme qui lui fut remise le jour des funérailles de la Vierge et Longin muni de la lance ; sur la droite figurent trois soldats et un personnage barbu en armure, saisissant de sa main gauche l'extrémité d'un phylactère. Angleterre, Nottingham, dernier tiers du XVe siècle Hauteur : 47,8 cm - Largeur : 24,8 cm environ Dans un encadrement en bois. Hauteur totale : 60,3 cm - Largeur totale : 28 cm - Profondeur : 5,7 cm (légers accidents et manques) Un relief très comparable est conservé au musée du Moyen Âge à Paris mais sur lequel ne sont pas figurés les larrons (inv. Cl. 19334). Ouvrage consulté : C. Prigent, Les sculptures anglaises d'albâtre au musée national du moyen âge - Thermes de Cluny, Paris, 1998, p 82, cat 20.
Mes ordres d'achat