Ruzname Ottoman Encre, pigments polychromes... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ruzname Ottoman Encre, pigments polychromes et or sur vélin, cuir rouge Turquie, daté 1174 AH / 1760 AD H. 102 cm Ce manuscrit Ottoman dit ruzname est un almanach ou un calendrier sous forme de rouleau, peint en polychromie et or sur vélin. Il s'ouvre sur un cartouche richement enluminé de motifs floraux polychromes et or, de frises d'entrelacs géométriques, bordé de rinceaux dorés. La suite du manuscrit composant un calendrier est rédigée à l'encre noire et rouge et s'inscrit dans un long quadrillage doré, avec des annotations marginales. Le rouleau s'achève sur un colophon inscrit dans une mandorle finale, avec la signature du calligraphe (Muhammad Ibn al-Saba'i) et la date 1174 AH / 1760 AD. La British Library conserve un manuscrit sur vélin comparable (inv. n°Or 14365). (Petites déchirures, usures au cuir rouge)
Mes ordres d'achat