Paire de miroirs Ottomans Marqueterie de... - Lot 213 - Rossini

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Paire de miroirs Ottomans
Marqueterie de bois, nacre et écaille
Turquie,XVII - XVIIIe siècle, Empire Ottoman
H. 63,5 - L. 30,5 cm

Ces miroirs sont typiques des productions de marqueterieTurques Ottomanes des XVIIe et XVIIIe siècle. Entièrement marquetés de nacre formant de délicats motifs végétaux, floraux et géométriques sur fond d'écaille, ils comportent chacun deux ventaux ouvrant sur des miroirs. L'intérieur des ventaux, ainsi que le dos des miroirs sont à décor de damiers de nacre et d'écaille.
Le décor de ces miroirs s'inscrit dans la continuité des travaux de marqueterie réalisés sur la galère impériale de l'époque de Mehmet IV, conservée au Musée Naval d'Istanbul (voir Celal Esad Arseven, Les arts décoratifs turcs, (circa 1960) Istanbul : Mîllî Egîtîm Basimevi).
Mes ordres d'achat