Une Médaille en Or du Sacre de Louis XV à... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Une Médaille en Or du Sacre de Louis XV à Reims
Avers : Légende. Buste couronné, habillé et décoré du Collier de l'Ordre du Saint Esprit.
Signature : J. C. Roët. F à l'avers.
Revers : Légende. Scène de l'Onction du Roi. A l'exergue : REMIS 25. OCTOB. 1722.
Diamètre : 38 mm. - Poids : 31.76 g.

Louis XV n'a que 5 ans lorsque Louis XIV meurt en 1715. Il va être confié à son grand oncle Philippe d'Orléans, nommé Régent. La majorité royale étant fixée à 13 ans, c'est quelques mois avant celle-ci que le sacre aura lieu à Reims, lui conférant ainsi l'intégralité de son pouvoir.

Joseph Charles ROËTTIERS (1692-1779) est issu d'une famille de graveurs et d'orfèvres venue des Flandres au XVIIe siècle, qui va monopoliser le poste de Graveur Général des Monnaies de 1682 à 1792. Nommé en 1715 Graveur Ordinaire des Médailles du Roi, puis en 1720 Graveur Particulier de la Monnaie du Louvre et enfin en 1727 Graveur Général des Monnaies, jusqu'en 1753.

Médaille semblant inédite en ce métal pour ce diamètre, de toute rareté.
(Bronze : SOMBART 58 B)
D'infimes traces de griffes sur le listel, une minuscule trace d'essai sur la tranche.
Très beau à Superbe.
Mes ordres d'achat