GUERARD Grégoire Actif entre la Champagne... - Lot 28 - Rossini

Lot 28
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 105 000EUR
GUERARD Grégoire Actif entre la Champagne et la Bourgogne de 1512 à 1538. Sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur panneau. Noyer. Légendé autour de l'auréole : KATHERINA VIRGINUS. En bas à gauche : les armoiries de la famille Vienne - Dinteville. Au revers : Saint Christophe et l'enfant Jésus. Grisailles (manques et accidents dans les fonds et la partie inférieure ; taches) H.: 91 cm - L.: 54,8 cm Bibliographie : 1 - Peindre à Dijon au XVIe siècle. Mathieu Gilles. Trois nouveaux panneaux de Grégoire Guérard, reproduit pp. 198 - 201 (Silvana Editoriale 2016). Pour Mathieu Gilles le blason, mi part : à dextre, de gueules à l'aigle d'or, et à senestre écartelé, d'azur aux léopards d'or au 1 & 4, et d'azur à la crois d'or, cantonné de dix - huit billettes d'or aux 2 et 3, « est celui des Vienne, l'une des plus importantes familles bourguignonnes associé aux Dinteville ». L'auteur précise : « On retrouve exactement le même blason sur les tapisseries héraldiques du château de Commarin, commandées pour célébrer le mariage en 1500 de Girard de Vienne (1470 ? - 1545), conseiller et chambellan de François Ier, seigneur entre autre de Ruffey, de Commarin et de Bouze (sans doute Bouze -Lès - Beaune), avec Bénigne de Dinterville » (pp. 200 - 201) Er, p.136 - 137 (Silvana Editoriale 2016) 2 - Frédéric Elsig, Peindre à Dijon au XVIe siècle. II. Sous François Ier, pp. 136 -137 (Silvana Editoriale 2016) 3 - Frédéric Elsig, Grégoire Guérard, reproduit p.51, fig. 98 & 99 ; n° I. 29 du catalogue, p. 133, où sont reproduits côte à côte les deux faces du panneau (Silvana Editoriale 2017). L'auteur indique que ce panneau double - face « constitue de toute évidence le volet droit d'un triptyque dont les autres éléments nous sont inconnus à ce jour ». Il émet l'hypothèse que ce triptyque, commandé par Girard de Vienne et son épouse Bénigne de Dinteville, serait
Mes ordres d'achat