Les jonques (1) Eventail, la feuille en... - Lot 392 - Rossini

Lot 392
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 150EUR
Les jonques (1) Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache de nombreux personnages voguant sur l'eau. Revers : fleurs Monture en ivoire (Elephas Maximus) à décor grain de riz. Les panaches à décor or en Iramakié. Rivure en kamé-kané. Ogimé et gland double. Japon, fin ère Meiji. 10'' - 27 cm. Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper. Ivory rice grain decor ivory (Elephas Maximus) frame. Iramakié golden guards. Kamé kané rivet. Ogimé and double tassel. Japan, end of Meiji era.