Quiétude de la plénitude amoureuse Eventail,... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Quiétude de la plénitude amoureuse Eventail, la feuille en velin peint à la gouache d'un couple de deux jeunes femmes et d'un jeune homme réunis dans un parc, à proximité d'une barrière. Face à eux, un autre couple les observe. Revers : Bergère assise sur un tertre à qui un enfant apporte une palme. Monture en ivoire (Africana Loxodonta) repercé et sculpté de fillettes jouant, sur laquelle sont réservés des cartels peints au vernis d'insectes, d'oiseaux et de scènes chinoises. (Rest.) Grande-Bretagne, vers 1740. 11'' 3/4 - 29.5 cm. N.B. : Exposé au château de Maisons nov. 2005 à janv. 2006. Fan, calfskin gouache-painted leaf. Pierced, carved and varnish-painted ivory (Africana Loxodonta) frame. Repairs. Great Britain, circa 1740.