La jonque Eventail, la feuille en papier... - Lot 9 - Rossini

Lot 9
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 050EUR
La jonque Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache de jonques battant le pavillon frappé du soleil levant. Revers : oiseaux parmi les fleurs. Décor d'après les faïences de Delft de l'époque. Monture en ivoire (Elephas Maximus) repercé, piqué d'argent et appliqué de plaquettes de nacre gravée. Hollande, vers 1700 . 9'' 3/4 - 26 cm. N.B. : Exposé au château de Maisons nov. 2005 à janv. 2006. Fan, paper gouache-painted leaf. Pierced silver sequined, applied with carved mother-of-pearl plates ivory (Elephas Maximus), frame. Holland, circa 1700