Lot 23
1 500 - 2 000 EUR
Result with fees
Result : 1 700 EUR

TENIERS David II dit le jeune (Atelier de)
Anvers 1610 - Bruxelles 1690
Fumeurs à l’entrée d’un cabaret au bord d’un chemin de
campagne.
Huile sur panneau. Chêne. Agrandi horizontalement dans la partie
inférieure (1.5 cm).
Annoté en bas à gauche D. Tenier
H. 28.5 - L. 37 cm
Provenance : d’après une ancienne étiquette collée au revers du cadre :
1. Collection des Docteurs de Le Rue, puis leur descendance (Gand) ;
2. Collection Léon Motte (Roubaix), acquis en 1885.
Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés.