Atelier de FRANCKEN Frans II dit le jeune... - Lot 20 - Rossini

Lot 20
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 36 000EUR
Atelier de FRANCKEN Frans II dit le jeune et Atelier de Jan BREUGHEL I ou Jan BREUGHEL II (Anvers 1581 - id. ; 1642) (Bruxelles 1568 - Anvers 1625) (Anvers 1601 - id ; 1678) Vénus dans les forges de Vulcain. Vulcain présente à Vénus un bouclier aux armes de France : Trois fleurs de lys surmontées d’une couronne ornée elle-même d’une fleur de lys, avec la Croix de l’Ordre du Saint - Esprit accrochée à un anneau. Le même ornement apparaît sur le casque posé sur le porte - arbalète. Huile sur panneau. Deux planches horizontales (petits manques sur le pourtour) Au revers marques de la main et de la muraille de la ville d’Anvers et du pannelier MV. H. 47,5 - L. 84 cm. Cadre en bois et stuc doré à motif de palmettes et de rinceaux feuillagés (petits manques). Analogie : Une composition comparable (Bois ; 62,8 x 107,3 cm), avec quelques variantes, attribuée à Jan Breughel l’ainé (1568 - 1625) et Hendrick van Balen (1575 - 1632) a figuré chez Christie’s à Londres, le 23 juin 1967 (Cf. Klaus Ertz, Jan Brueghel D. Ä. Die Gemälde, n° 277, p. 603 du catalogue ; reproduit p. 380 ; fig. 542 - Köln 1979). Une autre version par Jan Brueghel I, ou Jan Breughel II, et Hendrick van Balen, datée de 1617 ou 1627 (Bois ; 53,3 x 87 cm) a été vendue par Christie’s (Londres) le 10 juillet 1998 (n°8 du catalogue). Une troisième composition exclusivement centrée sur Vénus et Vulcain, signée et datée de 1623 (39,4 x 34,6 cm), appartient à une collection privée (Cf. Klaus Ertz, idem ; n° 382, p.622 du catalogue ; reproduit. p. 381, fig. 453). Dans ces quatre compositions apparaissent sur le bouclier les armes des Rois de France aux fleurs de lys. Au second plan à gauche à hauteur des canons deux femmes et un écuyer aident un jeune guerrier, Mars ou Enée, à se vêtir de son armure et se coiffer de son casque. Cette scène se retrouve à l’identique dans la composition de Jan Breughel l’aîné (Bois ; 34 x 5