Lot 17
1 500 - 2 500 EUR
Result with fees
Result : 1 700 EUR

GUARDI Giacomo
Venise 1764 - id. ; 1835

Vue de San Clemente sur l'île du lazzaret
Gouache

Situé au revers à la plume et encre brune Veduta dell isola di S. Clemente, suivi de l'adresse
De Giacomo Guardi et signé : Recapito all ospedalleto in calle del Peruchier al N° 5245 dimandar/Giacomo Guardi.

H. 11 - L. 17,7 cm.

Un dessin voisin à la plume, encre brune et lavis de gris de l'île de San Clemente (11.5 x 15.5 cm) est conservé à Venise au musée Correr (n° 6432). Un second dessin de Francesco et Giacomo Guardi au graphite, plume et aquarelle (16.8 x 26.3 cm) appartient à la National Gallery of Art de Washington.