[FLEURIEU (Charles-Pierre Claret, comte de)].... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
[FLEURIEU (Charles-Pierre Claret, comte de)]. Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée. Et Reconnoissances postérieures des mêmes Terres par des Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms ; précédées de l’Abrégé historique des Navigations & des Découvertes des Espagnols dans les mêmes Parages. Paris, De l’Imprimerie royale, 1790. In-4, demi-veau bleu, dos orné, tranches lisses (Reliure vers 1840). Chadenat, n°570. — Ferguson, n°81. — Sabin, n°24748. Édition originale, ornée de 11 cartes et d’une planche montrant des objets, outils et instruments des habitants de Port-Praslin, à la côte des Arsacides (îles Salomon). Le comte de Fleurieu (1738-1810), brillant officier et grand hydrographe de son temps, occupa notamment sous Louis XVI le poste de directeur général des ports et arsenaux, puis celui de ministre de la Marine, et rédigea la majeure partie des instructions pour les voyages de Lapérouse et d’Entrecasteaux. Dans cet ouvrage, écrit par désir de restituer à la Nation Françoise des Découvertes qui lui appartiennent, il retrace l’histoire des découvertes faites dans les mers du Sud depuis Mendana en 1567 jusqu’à Shortland en 1788, en passant par Bougainville, Surville et Cook. TRES BEL EXEMPLAIRE, provenant de la bibliothèque du baron de Barante (ex-libris armorié). Feuillet d’errata et d’avis au relieur en double.