ÉDUCATION. — De la réforme à opérer dans... - Lot 5 - Rossini

Lot 5
Estimation :
400 - 500 EUR
ÉDUCATION. — De la réforme à opérer dans l'université de France, ou de la nécessité de rétablir le corps enseignant dans ses anciennes prérogatives. Paris, Gide fils, 1814. — [CORDIER (Edmond)]. Il vaut mieux prévenir le mal, que d'être réduit à le punir. Paris, Jombert, Rosa, 1814. —VALANT. De l'impôt sur l'instruction publique ; mémoire adressé à la Chambre des députés. Paris, 1814. — DUTAC. L'Université, ci-devant impériale, jugée d'après les principes généralement adoptés sur l'éducation et l'instruction. Paris, Méquignon fils, Delaunay, 1814. — SUZANNE. Observations sur l'instruction publique. Paris, Veuve Courcier, 1814. — De la nécessité de réorganiser l'éducation de la jeunesse. Orléans, Darnault-Maurant, 1814. — Coup-d’œil sur l'université de France. Paris, Dentu, 1814. — GUIZOT. Essai sur l'histoire et sur l'état actuel de l'instruction publique en France. Paris, Maradan, 1814. Ensemble 8 brochures en un volume in-8, demi-basane avec petits coins de vélin, dos lisse orné, plats de papier raciné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).INTERESSANT RECUEIL SUR LA REFORME DE L’EDUCATION EN FRANCE, JOLIMENT RELIE A L'EPOQUE.