Lot comprenant : - M. PONCET DE LA GRAVE,... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
10 - 20 EUR
Result with fees
Result : 12EUR
Lot comprenant :

- M. PONCET DE LA GRAVE, Précis d'histoire de la marine royale de France, depuis l'origine de la monarchie jusqu'au Roi règnant.
Paris, chez Eugène Onfroy, 1780. 2 volume, in-12.
Très mauvais état, nombreux accidents et manques.

- Menagiana ou les bons mots, les pensées critiques, historiques, morales & d'Erudition, de monsieur Ménage recueillies par ses amis. Seconde édition augmentée.
Paris, chez Florentin & Pierre Delaulne, 1694. Reliure plein cuir. 1 volume, in-12.
Accident à l'angle de coiffe, traces d'humidité.

- M. RESTAUT, Principes généraux et raisonnés de la grammaire Française.
Paris, aux dépens de Lottin, 1767.
Très mauvaise état, nombreux accident, traces d'humidité.

- A. THIERS, Histoire complète de la révolution de Paris en 1871.
Paris, librairie universelle d'Alfred Duquesne. Reliure demi-cuir. 1 volume, in -12.
Traces d'humidité.

- P. CH. CLAIR, Conseils du R. P. OLIVAINT.
Paris, chez J. Lefort. Reliure plein cuir. 1 volume in-12.
Traces d'humidité.