TABOUROT (E)

Lot 23
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TABOUROT (E)
Les Touches du Seigneur des Accords. Paris, Jean Richer, 1585, 3 parties en un vol. in-12 de 124 ff. signes A-K12, L4, maroquin havane janseniste, dos a nerfs, roulette et filets dores interieurs, tranches dorees (M. Lortic). EDITION ORIGINALE TRES RARE. La premiere partie de ce recueil de poesies badines est dediee au poete d'origine bourguignonne Pontus de Tyard (1521- 1605), eveque de Chalon-sur-Saone, ami de l'auteur mais aussi des rois Charles IX et Henri III, et co-fondateur avec Ronsard de la Pleiade. A Paris, Tabourot fit imprimer pour son ami, en 1586, les Douze fables de fleuves et fontaines. La deuxieme (f. 57) et la troisieme partie (f. 95) sont respectivement dediees a son ami poete Etienne Pasquier et a Simon Nicolas, secretaire du roi. Du point de vue de la composition, quasiment tous les huitains ou touches trouvent leur pendant dans des quatrains appeles, ici, contretouches, formant une reponse d'une verve truculente. Elles different en tous points de celles reproduites dans les differentes editions des Bigarrures du meme auteur. Reliure de Marcellin Lortic qui succeda a son pere en 1884 et qui, contraint par la maladie, cessa son activite dans les annees vingt. Il eut pour clients des bibliophiles tels La Croix-Laval, Descamps-Scrive ou Spencer. Petit papillon de papier contre-colle en pied du titre, avec mention ? Privilege du Roy ?. Quelques feuillets courts en marge avec atteinte au texte au f. A3 et en tete, avec titre courant atteint aux ff. E3 et E4. Dimensions interieures : 118 x 72 mm. Provenance : ex-libris ms. sur la page de titre : Gaillot. Tchemerzine, V, 834 (? Edition originale tres rare ?, qui ne la cite que d'apres un exemplaire de la BNF) ; Brunet, II, 630- 631 et Supplément, II, 718 ? Ce volume est d'une extreme rarete ? ; P. Beres, Des Valois à Henri IV, n° 328 (? On n'en trouve, en effet, aucun exemplaire dans le Bulletin Morgand ?).