Édouard HERRIOT (1872-1957) homme politique et écrivain.

Lot 330
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 500EUR
Manuscrit autographe signé, [La Russie nouvelle], novembre 1922 ; 117 pages formats divers dont 40 pages in-4 autographes et 95 feuillets imprimés avec corrections autographes, certains collés sur feuillets in-4 avec additions autographes. Relation de son voyage officieux en Russie, en septembre 1922. Il s'agissait pour le député-maire de Lyon d'envisager avec les dirigeants soviétiques les conditions d'une reconnaissance diplomatique de la future URSS par la France. Une première version de ce compte rendu du voyage d'Herriot parut dans Le Petit Parisien (tirage : un million d'exemplaires) ; remanié et considérablement augmenté, comme le montre notre manuscrit élaboré à partir des épreuves du journal, le texte fut publié sous le titre La Russie nouvelle chez Ferenczi, dès décembre 1922. Le manuscrit est précédé d'une lettre-dédicace à Élie-Joseph Bois, rédacteur en chef du Petit Parisien. Le statut de l'auteur, principale figure de l'opposition au « Bloc national » majoritaire, assura à ses observations un grand retentissement. Sa dédicace à Élie-Joseph Bois témoigne de sa reconnaissance au journaliste qui les avait accueillies en premier lieu : « Quand je suis allé en Russie, j'ai été non seulement couvert d'injures par nos insulteurs les plus distingués mais menacé des pires malheurs. Les plus bienveillants me considéraient à l'image de ce frère mineur qui partit de Lyon en plein Moyen Âge afin de catéchiser le Khan des Tartares. C'était le temps où les princes moscovites, pour effrayer leurs visiteurs, dissimulaient sous leur trône des lions mécaniques, disposés aux fins de rugir à propos. Vous avez bien voulu comprendre mes intentions et croire à mon impartialité. J'ai accompli un voyage d'une facilité ridicule. Je fus reçu avec bonne grâce. On n'a pas fait rugir pour moi les lions mécaniques ; j'ai pu observer dans le calme et librement. J'ai rédigé mes notes sans souci de plaire ou de déplaire. Je vous en fais, bien simplement, hommage : acceptez »... On joint