LA FONTAINE, Jean de & (MARTIN Charles, illustrateur). -... - Lot 356 - Rossini

Lot 356
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 60EUR
LA FONTAINE, Jean de & (MARTIN Charles, illustrateur). - Contes et Nouvelles en vers... Illustrés par Charles Martin.- Paris, Librairie de France, 1930.- 2 volumes in-4 ; demi-chagrin rouge à coins, dos à quatre nerfs ornés de motifs et croisillons de filets dorés, têtes dorées, non rognés, couvertures et dos conservés. (Reliure du 20è siècle). Edition illustrée de 64 planches hors texte dont 32 en couleurs, certaines à caractère érotique ou libertin. Tirage limité : un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (n° 1411). Bon exemplaire malgré quelques éraflures.