PEILLARD (Léonce). Marines. Préface de Claude... - Lot 342 - Rossini

Lot 342
Estimation :
150 - 250 EUR
PEILLARD (Léonce). Marines. Préface de Claude Farrère. Paris, Girard & Cie, 1951. Petit in-4, demi-maroquin bleu à bande, dos lisse portant le titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Georges Cretté). 9 gravures sur cuivre et sur bois gravés par André Dignimont. Un des 50 exemplaires sur papier de Rives comprenant une suite des illustrations. Envoi de l'auteur à Léon Michel, en souvenir de l'armée d'Orient. Dos passé.