DUMAS (Alexandre). La Dame aux camélias.... - Lot 325 - Rossini

Lot 325
Estimation :
650 - 800 EUR
DUMAS (Alexandre). La Dame aux camélias. Nouvelle édition illustrée. Paris, L. Carteret, 1929. Grand in-8, maroquin bleu, large encadrement orné d'une bordure, de jeux de filets droits et courbes et d'entrelacs dorés, grand fleuron losangé au centre, dos lisse orné, bordure intérieure, doublure et gardes de faille rouge, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Lucie Weill). 20 aquarelles originales de Gavarni, gravées en fac-similé et imprimées en couleurs à la poupée. Tirage non précisé. Exemplaire imprimé pour Louis Barthou. Superbe reliure de Lucie Weill, richement dorÉe.