BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Lion au serpent... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
BARYE Antoine Louis, 1796-1875 Lion au serpent (Salon de 1833) groupe en bronze à patine brune nuancée de roux, fonte posthume Barbedienne, deuxième réduction (quelques traces d’usures à la patine) sur l’avant BARYE, sur la terrasse : F. BARBEDIENNE FONDEUR, dessous un «n°9132 gns» à l’encre et un «n°22» estampillé Ht. : 26,5 cm - Lg. : 35,5 cm - Lg. terrasse : 34 cm - Prof. : 18,5 cm BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit et reproduit sous le n°A50 pp. 172-173.