GUERCHIN - Giovanni Francesco Barbieri, dit... - Lot 33 - Rossini

Lot 33
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
GUERCHIN - Giovanni Francesco Barbieri, dit Guercino ou Le Guerchin (D'après) 1591 - 1666 La Sibylle Persique Huile sur toile (rentoilage; accidents et lacunes, notamment sur le drapé rouge et sur la chemise du poigné droit et en bas à droite; quelques petites restaurations sur le pourtour). Annoté en bas à droite sur la tranche du livre "SIBILLA PERSICA" H. 122 - L. 89 cm Reprise de la composition du Guerchin (117 x 96 cm) conservée à Rome à la Pinacothèque Capitolina (Cf. David M. Stone, Guercino. Catalogo completo, n° 223, p. 235 - Cantini 1991). Ce lot sera à récupérer chez LTSE à Saint Ouen à partir du 24 novembre.