Lot 401
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 600 EUR

Le porteur d'eau et les promeneurs
Eventail pour l'exportation, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte d'un paysage animé de quatre personnages.
Signé Kunihisa (peintre de l'école Ukiyo-é 1832 - 1891)
Revers : panier fleuri.
Monture, la gorge en bambou à décor grains de riz, les panaches en ivoire (Elephas Maximus) sculpté à l'imitation du bambou, laqué or en Takamakié et incrustations d'insectes en Shibayama.
Rivure en kamé-kané où passe un gland sur lequel coulisse un ojimé sculpté en forme de section de bambou, incrusté d'une mouche en Shibayama.
Ere Meiji, vers 1880. 11'' - 29.5 cm.

Fan for exportation, painted silk leaf, glued on paper
Signed Kunihisa
Frame and gorge made of rice grain décor bamboo, ivory (Elephas Maximus) guards, carved to look like bamboo, takamakié gold lacquered, inlaid with shibayama insects.
Kamé kané rivet.
Ojimé inlaid with shibayama fly and tassel.
Meiji era, circa 1880.
Mes ordres d'achat