Lot 398
600 - 800 EUR
Résultat : 300 EUR

Les oiseaux s'envolent
Eventail pour l'exportation, la feuille en soie contrecollée sur papier peint en grisaille d'un paysage où deux hommes observent les oiseaux qui volent vers la montagne.
Signé Kunihisa.
Monture en ivoire (Elephas Maximus), les panaches laqués or en Iramakié et Takamakié, et incrustations en Shibayama. (Manques)
Rivure rapportée.
Dans une boîte en bois d'Inoki laqué noir à décor d'éventails.
Ere Meiji, vers 1880 12'' 1/3 - 33 cm.

N.B. : Kunihisa : peintre de l'école Ukino-é (1832 - 1891).

Fan for exportation, grisaille painted silk leaf, glued on paper.
Signed Kunihisa.
Ivory (Elephas Maximus) frame.
Iramakié and Takamakié gold lacquered guards, with shibayama inlays.
Missing of pieces.
Replaced loop.
Meiji era, circa 1880.
Mes ordres d'achat