Lot 392
300 - 400 EUR
Résultat : 150 EUR

Les jonques (1)
Eventail, la feuille en soie contrecollée sur papier peinte à la gouache de nombreux personnages voguant sur l'eau.
Revers : fleurs
Monture en ivoire (Elephas Maximus) à décor grain de riz.
Les panaches à décor or en Iramakié.
Rivure en kamé-kané.
Ogimé et gland double.
Japon, fin ère Meiji. 10'' - 27 cm.

Fan, gouache painted silk leaf, glued on paper.
Ivory rice grain decor ivory (Elephas Maximus) frame.
Iramakié golden guards.
Kamé kané rivet.
Ogimé and double tassel.
Japan, end of Meiji era.
Mes ordres d'achat