Lot 389
1 500 - 2 000 EUR

Gun-Sen (1)
Eventail de guerre, la feuille en fort papier or est peinte sur la face du soleil levant rouge.
Le revers en fort papier rouge est peint d'une représentation de la lune or.
Monture en bois, le haut des panaches sculptés.
Rivure en kamé-kané.
Japon, fin de l'époque Edo, vers 1860. 12'' 1/4 - 33 cm.

War fan, painted golden strong paper leaf.
Wooden frame, top of guards carved.
Kamé kané rivet.
Japan, end of Edo era, circa 1860.

Mes ordres d'achat