Lot 385
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 7 000 EUR

Hi-Ogi
Eventail de Cour en bois d'hinoki peint à la gouache et interprété selon les principes de l'école de Tosa sur un modèle de Maruyama Okyo (1733 - 1795).
Phénix daté 1783 et conservé dans le Shinenkan Collection.
Longue passementerie blanche, rouge et verte sur les deux panaches.
La rivure très particulière représente sur la face un oiseau, et sur le revers un papillon.
Epoque milieu Edo, vers 1790. 14'' 1/2 - 39 cm.

Royal court gouache-painted hinoki wood fan.
Long green, white and red trimmings on guards.
Middle of Edo era, circa 1790.
Mes ordres d'achat