Lot 377
200 - 300 EUR
Résultat : 1 500 EUR

Le lac de l'ouest de Hongzhou.
Eventail topographique, la feuille en papier peint à l'encre du lac de Hongzhou et des monuments de ses berges.
Revers : très long texte en deux types de calligraphies alternées expliquant d'une manière poétique la signification des monuments.
Monture en bambou.
Signé : Zhao Jiaming.
Chine, fin XIXe siècle. 11'' 3/4 - 31.5 cm.

N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006.

Topographic fan, ink painted paper leaf.
Signed Zhao Jiaming.
Bamboo frame.
China, end of XIXth century.
Mes ordres d'achat