Les fleurs de lotus. Eventail de lettré,... - Lot 374 - Rossini

Lot 374
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
Les fleurs de lotus. Eventail de lettré, la feuille en papier peinte de feuille et de fleurs en boutons. Court poème terminé par un sceaux rouge. Revers : Texte en quatorze colonnes de deux caractères chacune suivi d'un cachet rouge. Monture squelette en bambou, les panaches ajourés découvrant un travail de vannerie fine. Signé : Zhu Nianzu (Courpures) Chine, seconde moitié de XIXe siècle. 11'' 1/2 - 31 cm. N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006. Literate fan, painted paper leaf Skeleton bamboo frame, pierced guards uncovering fine wickerwork Signed : Zhu Nianzu. China, second half of XIXth century.
Mes ordres d'achat