La joie des pêcheurs Feuille d'éventail... - Lot 357 - Rossini

Lot 357
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
La joie des pêcheurs Feuille d'éventail peinte sur papier poudré d'or. Un court poème en quatre colonnes terminé par un sceau rouge est inscrit à droite. Trois barques à moitié dissimulées par des roseaux flôttent sur une rivière. Sur l'une d'elle quatre philosophes boivent réunis autour d'une coupe de fruit. Un serviteur est penché sur une nasse immergée. Sur une autre barque, un cuisinier s'active devant un fourneau portatif. Encadré sous verre. Signé : Fongzhu. Chine, XIXe siècle. Dim. : 17 x 53 cm. N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006. Fan, gold-powdered painted paper leaf. Signed Fongzhu. China, XIXth century.
Mes ordres d'achat