Deux beautés prés d'un prunier. Eventail,... - Lot 351 - Rossini

Lot 351
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux beautés prés d'un prunier.
Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de l'illustration d'une légende chinoise où une jeune femme assistée de sa suivante vient, tenant un miroir, comparer sa beauté à celle d'un prunier en fleurs.
Revers doré.
Monture en ivoire (Elephas Maximus).
(Rest.)
Chine, règne de Kang Xi, fin du XVIIe siècle. 11'' - 29.5 cm.

N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006.

Fan, gouache-painted paper leaf.
Golden reverse.
Ivory (Elephas Maximus) frame.
Repairs.
China, Kang Xi era, end of XVIIth century.
Mes ordres d'achat