Histoire de la Dame Cai Wenji Ecran monté... - Lot 348 - Rossini

Lot 348
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Histoire de la Dame Cai Wenji
Ecran monté en feuille d'album peint sur soie et contrecollé sur carton. La scène représente la Dame Cai Wenji, célèbre poétesse et musicienne de l'époque Han, retournant à la cour des Han pour s'occuper de l'oeuvre de son père après vingt ans passé chez les Huns où elle laisse sa famille. Son jeune fils ne retient pas ses larmes en voyant sa mère monter sur un cheval et prête à partir. Un notable, peut être le père de l'enfant, le tient fermement par la main. Deux servantes viennent aider la dame à monter en amazone. Un court poème de vingt-cinq signes en quatre colonnes suivit d'un sceau est inscrit en haut à gauche.
Encadré sous verre.
Signé Lu Jieqing.
Chine, XIXe siècle, dans le style de l'époque de la dynastie mongole des Yuan 1270 - 1370.
Dim. : 25 x 20 cm.

N.B. : Exposé au Château de Maisons Nov. 2005 à Janv. 2006.

Screen made of a painted silk album glued on cardboard.
Signed Lu Jieqing.
China, XIXth century.
Mes ordres d'achat