Phénix et fleurs Eventail de type brisé... - Lot 347 - Rossini

Lot 347
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Phénix et fleurs Eventail de type brisé en ivoire (Elephas Maximus) repercé présentant des cartels en réserve ornés de fleurs. Le principal est enrichi de deux oiseaux, les ailes déployées de part et d'autre d'une fleur de pivoine. La gorge est ornée d'une chinoiserie. Rivure en kamé-kané. (Léger manque) Chine, vers 1644. 7'' - 19 cm. N.B. : Les couleurs rouge, orange, verte et or sont typiques de la transition de l'époque Ming et du début de l'époque Tsing. Brisé pierced ivory (Elephas Maximus) fan. Kamé-kané rivet. Light missing pieces. China, circa 1644.
Mes ordres d'achat