Pour la comtesse de Noailles (Jean Cocteau... - Lot 326 - Rossini

Lot 326
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 900EUR
Pour la comtesse de Noailles (Jean Cocteau 1889 - 1963)
Eventail de style japonisant, poème autographe de Jean Cocteau monogrammé et daté 1913.
Feuille en papier doré inscrite à l'encre noire :
« Je ne te lache point, phalène que tu m'ailles.
Déjouant deux cristaux battre et pâmer soudain
Contre Madame de Noailles
Comme à la vitre d'un jardin ».
Monogrammé J.C. 1913.
Monture en bois noirci.
Bélière.
Dans une boîte de Faucon, avec inscription manuscrite « Madame la Comtesse de Noailles, Jean Cocteau ».
12'' - 32.5 cm.

Japanese style fan, autographed poem by Jean Cocteau, monogrammed and dated 1913.
Golden paper inked written leaf.
Blackened wood frame.
Loop.
Mes ordres d'achat