Paysages Eventail, la feuille en peau doublée... - Lot 322 - Rossini

Lot 322
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
Paysages
Eventail, la feuille en peau doublée papier peinte à la gouache de deux cartels en camaïeu rose et brun.
- A gauche, paysage lacustre.
- A droite, cavalier à cheval et charette.
- Au pourtour, fleurettes et noeuds de ruban bleu.
Monture en écaille (Eretmochelys Imbricata) gravé d'un noeud doré. Le panache sculpté, doré, portant un médaillon d'un couple en costume de style Louis XVI.
Vers 1910. 9'' 3/4 - 26 cm.

Fan, gouache-painted paper leaf, skin lined.
Shell (Eretmochelys Imbricata) engraved with golden nod.
Golden carved guard.
Circa 1910.
Mes ordres d'achat