« Visite du Tsar à Paris 1896 » Eventail,... - Lot 247 - Rossini

Lot 247
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
« Visite du Tsar à Paris 1896 » Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Dans un cartel central, une femme vêtue d'une grande robe blanche, tient de la main gauche la barre d'une nef symbolisant Paris. Sur la poupe : les armes de la ville. Elle porte dans la main droite une branche de lauriers et passe devant la grande galerie du Louvre. A gauche, inscription « Paris 6 octobre 1896 », emblème de la République. A droite : les Grandes Armes de Russie. Monture en bois laqué blanc, le panache représente les drapeaux impérial et tricolore réunis par l'Aigle Russe. Signé Elzee. Création de Duvelleroy 1896. 10'' - 27 cm. N.B. : exposé au Palais Galiera « l'Eventail miroir de la belle époque » en 1985 sous le numéro 108 du catalogue. Fan, gouache-painted paper leaf. White lacquered wood frame. Signed Elzee. Duvelleroy's creation, 1896.
Mes ordres d'achat