Lot 240
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 500 EUR

La fileuse endormie
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache d'une jeune fille endormie devant son rouet. Un jeune homme vient la surprendre. Signé « J. Donzel fils ».
Revers signé « Duvelleroy ».
Monture en nacre gravée, argentée et dorée, à décor de flûte et tambourin.
Vers 1895. 12" - 32,5 cm.

Fan, gouache-painted skin leaf.
Signed “J. Donzel fils”.
Reverse signed “Duvelleroy”.
Engraved gold and silver mother-of-pearl frame.
Circa 1895.

Mes ordres d'achat