Elle nourrit les cygnes (Georges Clairin... - Lot 226 - Rossini

Lot 226
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Elle nourrit les cygnes (Georges Clairin 1843 - 1919) Eventail, la feuille en papier peinte à la gouache d'une jeune femme debout au bord de l'eau nourrissant des cygnes dans un large paysage champêtre. A gauche, dédicace : « à Madame Mathey, souvenir de son tout dévoué ami ». Signé et daté : G. Clairin 1885. Monture en nacre grise de Tahiti Chiffré FMe sur le panache. Bélière. (Un brin décollé) 11'' 1/3 - 30.5 cm. Fan, gouache-painted paper leaf. Signed and dated : G. Clairin. Grey Tahiti mother-of-pearl frame. Loop. One stick is unglued.
Mes ordres d'achat