Lot 217
300 - 400 EUR
Résultat : 250 EUR

La fanfare des enfants
Eventail, la feuille en peau peinte à la gouache. Les enfants d'un village viennent fanfaronner devant une femme, debout sur le pas de sa porte, qui se bouche les oreilles.
Signé J. Montion
Monture en nacre.
Bélière.
Vers 1880. 10'' 1/3 - 28 cm.

N.B. : Jeanne Montion, portraitiste, fût élève de Donzel et de Levasseur.

Fan, gouache-painted paper leaf.
Signed J. Montion.
Mother-of-pearl frame.
Loop.
Circa 1880.
Mes ordres d'achat