Lot 176
200 - 300 EUR
Résultat : 70 EUR

Les occupations distrayantes.
Eventail, la feuille en papier chromolithographié. Assise sur un banc de gazon, une jeune femme, un livre ouvert sur les genoux fait la lecture à un galant.
- A gauche, un couple pêche à la ligne
- A droite une jeune femme fait des signes à un bateau qu'on aperçoit au loin.
Monture en nacre repercée, gravée et incrustée d'ors.
(Rest. sur le contrepanache)
Vers 1850. 10 '' - 27 cm.

N.B. : Exposé en septembre 1982 à Querrieu.

Fan, chromolithographed paper leaf.
Pierced, carved and gold inlaid mother-of-pearl frame.
Repairs on the guard.
Circa 1850.

Mes ordres d'achat