Lot 173
250 - 300 EUR
Résultat : 150 EUR

La moisson (d'après Levasseur)
Eventail, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une scène de réjouissance pendant la moisson. De part et d'autre, les amours vendangeurs et les amours moissonneurs.
Revers : scène de travestissement.
Monture en nacre repercée, gravée, incrustée de clinquant doré.
(Rest.)
Vers 1845. 10" - 27 cm.

Fan, lithographed paper leaf, highlighted with gouache.
Pierced, carved mother-of-pearl mount, inlaid with golden tinsels.
Repairs.
Circa 1845.
Mes ordres d'achat