Lot 168
800 - 1 000 EUR
Résultat : 800 EUR

Napoléon sur la colonne Vendôme
Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte et rehaussé à la gouache. Au centre, émergeant d'une nuée, la statue de Napoléon par Seurre, érigée en 1833, au sommet de la colonne Vendôme. En frise au-dessus, plusieurs moments de la vie de l'Empereur depuis l'école de Brienne jusqu'à l'exil sur l'île de Sainte-Hélène. Monogrammé à gauche « B.L.D. », planche « 1186 ».
Monture en bois.
Vers 1833. 9" - 24 cm.

Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache.
Wooden frame.
Circa 1833.
Mes ordres d'achat