Lot 165
120 - 150 EUR

Adonis blessé
Eventail, la feuille en papier gravé à l'eau-forte, rehaussé à la gouache d'Adonis blessé à qui une femme offre à boire. A l'arrière-plan, ses chiens poursuivent le gibier. Au revers une femme amuse un enfant avec une navette.
Monture en os repercé incrusté de paillettes d'acier.
(Coupures)
Vers 1830. 8" - 22 cm.

Fan, etched engraved paper leaf, highlighted with gouache
Pierced, steel-sequined bone frame.
Cuts.
Circa 1830.
Mes ordres d'achat