Lot 161
200 - 250 EUR
Résultat : 450 EUR

Revue de mode
Eventail, la feuille en papier gravé en taille-douce et rehaussé à la gouache présentant huit femmes portant des costumes de la Restauration.
Revers : la toilette de la mariée
Monture en os repercé, gravé et doré, les panaches appliqués de nacre.
(Manque sur le panache)
Vers 1830. 8" 1/2 - 23 cm.

Fan, intaglio engraved paper leaf, highlighted with gouache.
Pierced golden engraved bone frame.
Guards applied with mother-of-pearl.
Missing pieces on the guard.
Circa 1830.
Mes ordres d'achat